Буронабивной фундамент: диаметры свай и армирование

Буронабивной фундамент универсален. Его выбор оправдан и на твердых скальных грунтах (сваи-стойки), и на глинистых, торфянистых почвах (буронабивные сваи с подвесным ростверком).

В Ленинградской области многие частные застройщики выбирают буронабивные сваи в качестве основания для загородной постройки. Привлекает надежность, невысокая стоимость, простота и скорость возведения. Единственный «минус» – отказ от присутствия в проекте подвального помещения.

Популярен и экологичный надежный вариант – свайный фундамент с гидрофобизацией. Технология предусматривает добавление специального защитного состава в бетонную смесь. «Обогащенное» таким образом основание обладает повышенными водоотталкивающими, морозостойкими свойствами, при этом «дышит».

Диаметр свай

Принципиально, диаметр буронабивной сваи может составлять и 150 мм, и 1000 мм, и даже более. Длинные сваи с большим диаметром и толщиной стенок обычно используют при строительстве крупных промышленных объектов, при возведении многоэтажек.

В частном же загородном строительстве диаметр свай варьируется от 150 до 600 мм. Выбор зависит от веса постройки, материалов, проектной нагрузки и количества свай, несущей способности грунта и глубины промерзания последнего. Окончательное решение также зависит от возможностей бурового оборудования.

Существует ошибочное мнение, что большие габариты сваи лучше справляются с нагрузкой. Здесь важно понять, что постройку призвана держать не свая, а надежный «альянс» сваи и грунта. Сваи распределяют нагрузку между основными несущими конструкциями будущего строения.

Армирование свай

Согласно требованиям СНиП, при монтаже буронабивных свай необходимо, чтобы они были армированы сварными металлическими каркасами. Данный процесс проводят и в случае применения отечественного оборудования и материалов.

Для опалубки свай используют асбестоцементные трубы или полимерные обсадные трубы, реже рубероид. Диаметр опалубки, независимо от материала, должен быть больше, чем аналогичный размер сваи.  

Следуя технологии армирования буронабивных свай (диаметром 30 см, в том числе), в опалубку помещают подготовленный заранее металлический каркас (арматуру). Его диаметр должен быть миллиметров на 50 меньше, чем аналогичный показатель опалубки.

Важный момент

Чем меньше диаметр обсадной трубы (опалубки), тем надежнее должно быть проведено армирование, при этом необходимо проследить за тем, чтобы толщина бетонного слоя между каркасом и стенкой трубы была не менее 20 мм. В противном случае «скелет» заржавеет, что повлечет за собой разрушение фундамента.