Свайный фундамент с гидрофобизацией

Буронабивные сваи с ростверком неслучайно относят к одному из самых простых и надежных фундаментов, используемых в частном загородном строительстве. Разметка скважин и возведение металлического каркаса, бурение и монтаж свай с последующим возведением ростверка – основные этапы работ. 

Ростверк – надпочвенная часть фундамента. Его назначение – распределение нагрузки между всеми несущими частями будущего строения. Чаще всего для монтажа ростверка применяют бревно, брус, камень или кирпич. В некоторых случаях для особой твердости используют монолитные плиты.

Несмотря на то, что технологии устройства буронабивного фундамента весьма надежны, основаниям не помешает дополнительная защита, о которой стоит позаботиться еще на стадии проработки проекта. Укрепленный и защищенный фундамент прослужит не один десяток лет.

Особенности климата средней и северо-западной части России – холод и влажность. Главной причиной несвоевременного разрушения и износа построек эксперты считают воздействие воды и морозов. Зимой фундаменты растрескиваются под давлением замерзших грунтов, а весной перекашиваются при движении талых и грунтовых вод. Последние к тому же имеют в своем составе соли, которые воздействуют не менее разрушительно.

Одним из недорогих и эффективных защитных мероприятий является гидрофобизация.

Что такое гидрофобизация

Гидрофобизация – мероприятие, которое помогает защитить используемые строительные материалы, наделяет их водоотталкивающими и морозостойкими свойствами, оставляя доступ воздуху. При возведении буронабивных свай – обработка бетона специальным составом или гидрофобизатором. После внесения последнего в раствор на поверхности образуется тонкая полимерная пленка, которая закрывает даже самые мелкие «поры» (до 1мм) и создает барьер для воды и влаги. Гидрофобизаторы глубоко проникают в бетон и обеспечивают сваям защиту на десятилетия.

Существует несколько разновидностей гидрофобизаторов. Это и кремниевые органические составы, и водные бесцветные растворы, и так называемые Н-силоксаны, силансилоксаны, признанные на сегодняшний день самыми надежными.

Препараты для защиты фундаментов просты в употреблении: их обычно разбавляют водой и добавляют в цементный раствор. Так, они:

  • защищают сваи от воздействия воды и влаги (активность поглощения снижается в 1,5-2 раза);
  • повышают морозоустойчивость и теплоизоляцию;
  • защищают от коррозии и появления высолов;
  • укрепляют структуру свай;
  • исключают появление опасных микроорганизмов, грибков.

Стоит отметить, что применение данного способа помогает существенно снизить расход дополнительных материалов (различных пропиток, септиков и т.д.), придает бетону пластичность и износостойкость.

Важный момент

Гидрофобизация исключает проведение еще каких-либо мероприятий по защите фундамента от влаги. Чтобы бетон приобрел нужные свойства, важно соблюдать все инструкции по его применению.