Виды гидроизоляции фундамента

Многие эксперты и специалисты в области строительства сходятся во мнении, что единого решения по вопросу универсального выбора того или иного способа гидроизоляции фундамента попросту не существует. Необходимо учитывать и время года, и условия местности, и технологии строительных работ, а также набор и качество строительных материалов.

Можно ли обойтись без гидроизоляции

Если говорить о причинах преждевременного износа фундамента, то они кроются непосредственно в самом начале проектирования, а именно в выборе вида основания. Также практика и опыт показывает, насколько важна глубина промерзания грунта, наличие грунтовых вод, состав грунта.

Так что грамотный выбор фундамента и учет всех внешних факторов может избавить от необходимости проведения гидроизоляции или отсрочить ее.

Необходим строго профессиональный подход. Частному строителю, возможно, стоит предпочесть, буронабивные сваи – один из самых надежных и недорогих фундаментов.

Виды гидроизоляции фундамента

При проведении гидроизоляции фундамента необходимо опираться на все индивидуальные условия, использовать эффективные комплексные методы. Только так можно обеспечить основанию надежную защиту и максимально продлить срок службы постройки.

Существует немалое количество способов и средств, призванных укрепить основу строений, в частности загородных жилых построек. По виду работ гидроизоляцию подразделяют на:

  • обмазочную;
  • оклеечную;
  • с проникающим действием;
  • монтируемую.

Обмазочный вид гидроизоляции, пожалуй, можно отнести к самому древнему способу защиты фундаментов. Прошли тысячелетия, а люди все также используют природный битум – недорогой доступный материал.

Увенчалась успехом попытка увеличить срок его защитного действия в условиях холодного климата средней полосы. Сегодня используют более эффективные мастики, где битум «живет» с резиной, полимерами, в том числе, латексом.

Для проведения предварительных штукатурных работ стен фундаментов существуют средства на основе полимеров, в том числе, и цементно-полимерные составы.

Оклеечный вид гидроизоляции предполагает наклеивание на фундамент защитной пленки. Если раньше использовали недолговечные рубероид, пергамин, толь, то сегодня - покрытия, содержащие стеклохолст, полиэстер, тот же битум, но в сочетании с полимерами АПП, СБС. Условие качественно проведенных работ данным способом – максимально ровная поверхность фундамента.

Гидроизоляция с проникающим воздействием проводится как снаружи, так и внутри построек. Требуются специальные химические составы, которые, проникая внутрь материалов, снижают их пористость. Большей частью данный способ подходит для строительных работ. При ремонте же необходима тщательная и глубокая очистка поверхностей.

Что касается монтируемой гидроизоляции, то она предполагает создание защитных экранов и мембран. Наряду с глиняными, бентонитовыми вариантами в настоящее время практикуется использование более долговечных и износостойких профилированных мембран.