Защита фундамента: гидроизоляция и утепление

Фундамент является основой любой постройки. Именно от него зависит надежность и срок службы загородного дома, бани и т.д. Поэтому изначально важно выбрать «нужное» основание, которое будет способно выдержать и сложный рельеф, и особенности неустойчивых почв, и высокий уровень грунтовых вод, провести утепление фундамента, его гидроизоляцию, наделить «сверхспособностями» с помощью безопасных проверенных технологий и материалов. 

В настоящее время многие горожане приобретают загородные участки и начинают строительство. Вполне понятно их желание возвести надежные, теплые, долговечные дома, бани и другие хозяйственные постройки.

Климат средней полосы России – холодный и влажный. Воздействие воды – основная причина преждевременного разрушения и износа строений. Большая часть фундаментов не выдерживает и трескается от давления замерзших грунтов (оно может составлять до 10 тонн на 1кв. метр!). 

Весной при таянии снегов движения вод основания перекашиваются, подвергая риску часто совсем новые дома и хозяйственные постройки. Поэтому защита загородного жилья должна быть продумана уже на этапе его проектирования!

Советы экспертов

Утепление и гидроизоляция фундамента – основные виды работ, которые позволяют решить две самые главные задачи:

  • увеличить срок службы основания и, соответственно, самой постройки;
  • существенно снизить теплопотери.

Для надежной гидроизоляции эксперты рекомендуют:

  • закрыть доступ подземным грунтовым водам на застраиваемой территории;
  • продумать и возвести специальную систему вентиляции под возводимым объектом;
  • защитить основание с помощью защитных экранов.

Что касается утепления фундаментов, то стоит провести ряд наружных и внутренних работ. Как правило, все они предполагают возведение защитных «воздушных подушек» или экранов из различных материалов.

Наряду с привычными песком и керамзитом для этих целей используются:

  • пенопласт, полистирол, пеноплекс;
  • минеральные маты;
  • полиуретан.

Важные моменты

В некоторых случаях бывает невозможно или неэффективно проводить внешнее утепление свайного фундамента. Тогда применяют проникающие способы защиты: обработанный специальным образом бетон не промерзает, поглощает лишнюю влагу.

В малоэтажном загородном строительстве на территориях средней полосы России с холодным и влажным климатом, прекрасно зарекомендовали себя буронабивные сваи – надежный, долговечный и доступный по стоимости фундамент. Именно его рекомендуют возводить на сложных рельефах и капризных почвах.