Основные технологии устройства буронабивного фундамента

Буронабивные сваи – один из самых известных видов фундамента. Технология его возведения покоряет своей простотой: основание можно возводить практически в любых условиях при соблюдении:

  • климатических и геологических особенностей;
  • глубины промерзания почв;
  • некоторых дополнительных ограничений (качество и свойства материалов, возможность использования крупной техники и т.д.).

Буронабивные сваи можно использовать и в городском строительстве, несмотря на плотную застройку, и, к примеру, в сложных условиях малонаселенной болотистой местности. Фундамент монтируют даже на скальных грунтах с применением специальной техники и материалов.

Чтобы выбрать способ монтажа свайного фундамента, проводят оценку рельефа, состава грунтов, возможность размещения крупной техники. При необходимости уже на данном этапе должна быть продумана гидроизоляция и утепление фундамента.

Оборудование для монтажа буронабивного фундамента

На данный момент существует более десятка технологий (и дорогих, и дешевых) для возведения буронабивного фундамента: c применением обсадных труб и келли-штанги, глинистого раствора, дизельных и гидромолотов, вибропогружателей, технологий DSM, CFA, DDS, Double Rotary. Для каждой их них, конечно, используют определенный вид оборудования.

Дизельные молоты

Способ монтажа буронабивных свай с применением дизельных молотов достаточно широко применяется в строительстве, благодаря простоте, производительности и автономности.

Дизель-молоты классифицируют и по весу, и по типу направляющих. В зависимости от вида свай используют тот или иной вариант. Если легкими молотами забивают деревянные сваи, то средними и тяжелыми – железобетонные и металлические.

Гидромолот

Еще один известный способ возведения буронабивных свай предполагает использование гидромолота. Применение последнего считается более эффективным, чем его дизельного «собрата». Способ высокопроизводителен, работы проводятся с существенной экономией времени. Мощные унифицированные инструменты при необходимости применяют для возведения буронабивных фундаментов на твердых скальных грунтах.

Вибропогружатели

В условиях средних широт европейской части России очень часто имеют место подвижные грунты. Здесь буронабивные сваи легче возводить с применением вибропогружателей. Это механизмы, сообщающие сваям колебания заданной амплитуды, частоты и направления.  Вибропогружатели увеличивают массу и, соответственно, скорость погружения сваи в грунт.