Буронабивной фундамент – надежное и прочное основание для любого дома

Устройство буронабивного фундамента представляет собой достаточно новую технологию по устройству оснований. Причем подходит такой тип и для массивных особняков, и для одноэтажных строений, и для бань. Важным преимуществом данного типа фундаментов является их вполне реальная себестоимость при возведении строений не только на участках с пучинистыми почвами, но и косогорах, и склонах с большим уклоном.

Особенности буронабивного фундамента

Главная особенность фундамента на буронабивных сваях – это устройство самих опор (свай) в толще земли. Основные точки опоры всей конструкции не забиваются в землю с использованием специальной строительной техники, не повреждают слои грунта, что способствует большей стабилизации всей конструкции в целом и возможности использовать такие основания в любых зонах.

Этапы строительства буронабивного фундамента

  1. Буронабивной фундамент представляет собой устройство основания, все работы по которому начинаются с предварительных расчетов. Количество опор, несущая способность – все зависит от величины будущей постройки.
  2. На втором этапе выполняют разметочные работы. Здесь стоит отметить, что сваи могут быть расположены как угодно: по одной линии по периметру будущей постройки, в шахматном порядке или под основными участками будущей конструкции (если планируется постройка небольшой одноэтажной бани).
  3. На следующем этапе строительных работ выполняют бурение скважин. Буровые установки способны справиться с этой операцией за считанные минуты, что позволяет возводить буронабивной фундамент в короткие сроки.
  4. Естественно, как и для каждого строительного элемента, изготовленного из бетонного раствора, для буронабивных свай также требуется установка опалубки, которая предотвращает осыпание грунта внутрь скважины.
  5. Фундамент на буронабивных сваях должен иметь основание под каждой опорой. Для этого песок, щебень перед заливкой бетонного раствора уплотняются на дне скважины.
  6. Для того чтобы опоры имели прочность и не были подвержены воздействию внешних факторов, их армируют каркасом из металлических прутков, которые связывают между собой вязальной проволокой. Сварка может деформировать основу и лишить железные прутки их свойств.
  7. На последнем этапе выполняют непосредственный монтаж опор. Буронабивные сваи, технология устройства которых зависит от веса будущей конструкции, будут отличаться и размерами (толщиной). Но один параметр необходимо соблюдать всегда – глубина их расположения не должна составлять меньше 1,5 метров.

А в дальнейшем остается только дождаться, пока схватиться бетонный раствор, обернуть оголовки опор снаружи рубероидом и соединить элементы между собой обвязкой.