Грунты и фундаменты: оптимальное сочетание

Чтобы дом служил много лет, необходимо главное – выбрать оптимальный вид фундамента по грунту с учетом особенностей проекта. На первый взгляд задача выглядит довольно просто, но на деле оказывается, что выяснить состав грунта и его поведение сложно и дорого.

Как самостоятельно определить вид грунта

Существуют некоторые рекомендации, благодаря которым можно самостоятельно понять, к какому виду следует отнести имеющийся грунт под фундамент. Так, скалистый, крупнообломочный или песчаный вид легко определить по внешним признакам, а вот остальные грунты можно выделить, используя известный прием: нужно попробовать скатать породу в шар или шнур. Если она пластична, легко формуется – то это – глина. Если скатывается, но трескается по краям, - суглинок. Супесь же вообще рассыпается.

Многие застройщики предпочитают «перестраховаться» и возвести фундамент, обладающий универсальными характеристиками, например, буронабивные сваи. Он одинаково надежен на самых разных почвах. Однако, во многих случаях все-таки имеет смысл возводить дом на фундаменте, оптимально подходящем для определенной местности и условий, что, в итоге, серьезным образом сказывается на износоустойчивости и других качествах постройки.

Характеристики грунтов и рекомендуемые фундаменты

Каменистые и скалистые грунты идеальны для монтажа любых фундаментов. Порода не подвержена влиянию влаги, морозов, свойства ее неизменны в условиях имеющегося климата.

Грунты, в составе которых можно наблюдать обломки камней и гравия, также являются надежной средой для монтажа фундаментов: глубина промерзания не влияет на глубину закладки.

Глинистые грунты прекрасно удерживают влагу. При замерзании порода неизбежно вспучивается в большей или меньшей степени. В подобных случаях чаще рекомендуют возводить винтовые сваи.

Песчаные грунты хорошо пропускают воду и уплотняются. В условиях Ленинградской области промерзают неглубоко, всего на 0.5-1 м. Столбчатый, ленточный фундамент на сваях хорошо «переносят» такой грунт, не переувлажняются.

Суглинки, супеси — смеси песка и частиц глины. Ведут себя в зависимости от соотношения «ингредиентов». Рекомендуемые фундаменты на пучинистых грунтах - плавающий, ленточный, или же буронабивной. Устройство ленточного фундамента, впрочем, как и любого другого, не стоит доверять дилетантам.

Торфяные грунты относятся к наиболее сложным с точки зрения застройки. До начала строительства крайне необходима консультация специалиста. Грунт сильно насыщен влагой, высока вероятность близкого расположения грунтовых вод. Решается подобная проблема двумя способами:

  1. Возведение «подушки», предполагающее выкапывание торфа до появления плотного слоя грунта, засыпку котлована непучинистым материалом (камнем, щебнем, песком и т.д.), последующее строительство свайного фундамента или возведение плиточного основания.
  2. Возведение буронабивного фундамента. Данный вариант часто оказывается менее затратным, учитывая возможную глубину залегания торфа и опять же высокую вероятность наличия грунтовых вод.