Почему важно учитывать глубину промерзания грунта

Глубина промерзания грунта зависит и от его разновидности, и от уровня грунтовых вод, от их расположения и движения (обычно очень неравномерного) на участке.

Чем активнее грунт впитывает воду, тем больше он пучится при замерзании, оказывая, порой, сильнейшее воздействие на фундамент постройки. Основание может треснуть, даже разорваться. При неграмотно проведенных работах, обычно весной, можно иногда наблюдать, как почва прямо-таки «выталкивает» постройку из земли.

Виды грунта и глубина промерзания

Скалистые грунты практически не промерзают в отличие от глинистых пород, обладающих большой пористостью. Песчаные грунты, более плотные, тоже промерзают, правда, чуть слабее.

Довольно часто грунт вокруг загородных домов, летних дач пытаются «утеплить», возводя так называемую «отмостку» при помощи ленточного утеплителя. Мероприятие позволяет отчасти снизить глубину промерзания. Однако, чтобы правильно выбрать и надежно монтировать фундамент, гарантирующий долгий срок службы постройки, необходим более серьезный, профессиональный подход.

В подобных случаях специалисты рекомендует возводить буронабивной фундамент. Технология его монтажа учитывает и виды грунта, и глубину промерзания, и уровень грунтовых вод.

Так, установка бетонных буронабивных свай - самый простой способ избежать досадных неприятностей. Фундамент обходится заказчикам недорого, возводят его в короткий срок.

Талант оценить все «способности» грунта, выбрать экономичный вариант основания доступен далеко немногим специалистам. Поэтому, уважающие себя строительные компании самое серьезное внимание уделяют существующим нормам строительства и попросту заранее рассчитывают, уточняют глубину промерзания грунта в соответствии со стандартом СНиП в зависимости от региона строительства (в том числе, и при монтаже буронабивных свай).

Расчет показателя глубины промерзания грунта по СНиП (2.02.01-83, см. п.2.124 (2.27))

Данный стандарт регламентирует расчет глубины по формуле h=√М*k, где М - сумма среднемесячных отрицательных температур (абсолютных значений), взятых в определенном районе, а k - коэффициент, характеризующий вид грунта:

  • 0,34 (крупнообломочные грунты);
  • 0,30 (пески гравелистые, крупной и средней крупности);
  • 0,28 (супеси, пески мелкие и пылеватые);
  • 0,23 (глины и суглинки);

Выбор и закладка фундамента – самый важный этап строительства. При желании обрести долговечное загородное жилье, быть уверенным в его надежности и добротности не следует спешить.

Альянс совместных усилий заказчиков и специалистов нашей компании, пожеланий, понимания и профессионализма позволяют с успехом реализовывать самые разные проекты по строительству загородного жилья. Точные расчеты, отработанные навыки и высококлассная техника – гарантия надежности и долгого срока службы нового дома.