Особенности возведения фундамента для бани

Буронабивной фундамент для бани – эта лишь один из возможных вариантов. Есть несколько типов оснований для этого сооружения. Конкретный выбор зависит во многом от грунта. Ленточная основа подойдет для слегка разжиженной болотной, а также - для обычной садовой почвы. Делают ее часто, используя для строений практически любых видов:

  • каркасных,
  • кирпичных,
  • жилых,
  • бытовых,
  • промышленных и так далее.

Сначала занимаются разметкой: высчитав при помощи уголка и рулетки углы, их намечают колышками, между которыми натягивается шнур. Ровность периметра дополнительно проверяют. Затем выкапывается траншея, глубина которой опять же зависит от грунта. Далее траншею засыпают слоем песка и слоем щебня. Последний заливается цементным раствором.

Цикл повторяется несколько раз до полного заполнения до уровня грунта.  При заливке самого последнего слоя устанавливается опалубка, сделанная из деревянных щитов или досок. Ее немного заглубляют, а снаружи укрепляют распорками. Выстаивается вся конструкция в течение 2 – 4 недель.

Баня на буронабивных сваях – в последнее время также не редкость. Изготавливаются буронабивные сваи из стали или бетона. Устанавливают их, забивая в грунт. Высота несущих элементов в этом случае оказывается довольно большой. Поэтому зачастую для забивания конструкции используют специальную технику. Место их расположение определяют, ориентируясь на техническую документацию.

Заглубляют сваи обычно примерно на полтора метра. Затем их обрезают до необходимой высоты при помощи болгарки. Изнутри сооружение заполняется бетоном. Затем для дальнейшего строительства монтируют обвязку. Буронабивной фундамент для бани, созданный по всем правилам, прослужит очень долго!

Столбчатый фундамент идеально подойдет для бревенчатой баньки. Опоры ставятся под перегородками и несущими стенами строения, под каждым его углом, на расстоянии в полтора метра. Ямы под них выкапывают чуть глубже промерзания почвы. Диаметр делают немного больше диаметра труб. Сначала сооружают подушку из влажного утрамбованного песка. Затем, обернув яму изнутри рубероидом, вставляют в нее трубы. Пустоты заполняют щебнем, в трубы заливают раствор. Затем их доверху заполняют кусками арматуры и бетонной смесью.

Преимущества фундамента из свай

Буронабивной фундамент для бани стоит недорого. Монтировать его достаточно легко. А самое главное, он идеален для подверженных затоплению, заболоченных грунтов. Ему нет аналогов при возведении строения в болотистой местности, неподалеку от озер и рек. Он отлично выдержит и осенние дожди, и весенние разливы воды.

А что может быть лучше баньки на буронабивных сваях неподалеку от прохладного пруда, в котором можно искупаться! Стоит отметить, что этот материал пригодится неоднократно: области применения буронабивных свай весьма широки.