Сваи ТИСЭ – в чем особенности их применения

Сваи ТИСЭ – это технология индивидуального строительства и экологии, которая начала активно использоваться в начале 90-х годов. Основание, для которого применяются такие сваи, представляет собой достаточно экономически выгодную конструкцию для сложных участков: косогоры, склоны с большим углом наклона, слабые и пучинистые почвы.

В таких условиях закладка в толщу земли ленточного фундамента обойдется слишком дорого. А вот опоры, опирающиеся на грунт, расположенный ниже промерзающих в зимний период грунтовых вод, с более широким основанием способны выдержать достаточно большие нагрузки.

Для установки свай буронабивных ТИСЭ применяется специальный бур, позволяющий бурить скважины, имеющие расширение для основания опор в их нижней части.

Преимущества фундамента на буронабивных сваях

Буронабивной фундамент, возведенный на сваях ТИСЭ, способен не только противостоять деформациям почвы в межсезонье. Такое основание обладает и высокой несущей способностью, превосходящей привычные и распространенные фундаменты на винтовых сваях и ленточные основания.

Сваи буронабивные ТИСЭ устанавливаются на глубину, превосходящую уровень промерзания подземных вод. За счет этого, деформирующая почва не выталкивает их наружу. Толщина самих опор всегда будет зависеть от конструкции будущего дома или бани.

Для свай ТИСЭ нет специальной схемы установки. Они могут быть зафиксированы на участке в любом порядке. Для них можно бурить скважины вдоль периметра будущей постройки или в шахматном порядке. Если речь идет о небольшой постройке, то допускается устанавливать опорные элементы под особо значимыми узлами конструкции.

Монтаж и формовка свай осуществляется непосредственно в самих, пробуренных заранее скважинах. Поэтому опорные элементы не требуют отдельного места, на котором их необходимо складировать перед монтажными работами.

Таким образом, сваи буронабивные ТИСЭ имеют следующие преимущества:

  • экономичность – не требуют дополнительных транспортных расходов и складирования на участке;
  • возможность установки данного типа свай близко с другими строительными объектами;
  • надежность и прочность, превышающая известные типы оснований;
  • возможность применения свай на участках со сложным рельефом местности и слабыми грунтами.

Сегодня на буронабивные сваи цена остается приемлемой и вполне реальной, даже при строительстве домов на склонах с большими перепадами высот. Именно поэтому новая технология устройства фундаментов с каждым годом получает все большее распространение и применение, особенно в индивидуальном жилом строительстве.