Какой тип фундамента лучше всего выбирать в Петербурге и Ленинградской области

Какой фундамент использовать

Учитывая, что к минусам суглинистых почв относится и высокий уровень подземных вод, который увеличивается при интенсивных продолжительных осадках, то в районе Ленинградской области используют установку бетонных буронабивных свай для фундаментов.

Особенностью таких оснований является минимальная глубина заглубления опорных элементов на 1,5 метра. В суровые зимы слой почвы, именно в Ленинградской области, промерзает на глубину до 1,4 метров. Таким образом, во время строительства не требуется использовать опоры увеличенных, нестандартных размером, что довольно выгодно в финансовом плане, а прочность таких оснований ничем не уступает классическим ленточным фундаментам.

Ленточный или буронабивной фундамент

Для оптимального выбора между основаниями для будущей постройки можно сравнить ленточный и буронабивной фундамент. В первом случае при устройстве основы необходимо провести масштабные земельные работы с обязательным укреплением слабых, пучинистых почв. Для этого необходимо полное утепление всего основания по периметру теплоизоляционными материалами (пеноплекс), монтаж гидроизоляционного слоя. В дальнейшем необходимо постоянно протапливать здание при отрицательных температурах.

Если на участке имеется торф в большом количестве, его обязательно вывозят, поскольку он еще является и достаточно пожароопасным материалом, а оставшийся котлован засыпают песком. Его укладывают слоями, каждый слой увлажняют водой и тщательно трамбуют. Стоит добавить, что столь объемные земляные работы стоят очень дорого, поскольку без специализированной техники здесь не обойтись.

Буронабивные сваи при всей своей прочности, не требуют объемных земляных работ. Пучинистость грунта также не влияет на их несущую способность. Поэтому в сравнении с ленточным основанием, фундамент буронабивного типа на проблемных почвенных участках Ленинградской области в значительной степени менее затратен как по труду, так и по денежным средствам. При этом эксплуатация данного фундамента свыше ста лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что на строительных участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области целесообразнее применять буронабивные элементы, к тому же продажа винтовых свай осуществляется многими строительными специализированными компаниями, в том числе и «МегаХауз».