Типы буров, используемые для возведения буронабивных свай

Монтаж буронабивного фундамента включает такой важный этап, как бурение скважин. Чтобы оптимизировать и ускорить процесс, сегодня применяют различный инструмент. Это и забивные стаканы, и желонки, и грейферы. Дополнительно о технологии устройства буронабивного фундамента можно почитать здесь.

О буровых грейферах

Буровые грейферы – одна из новых разработок, получившая широкое применение при бурении скважин внушительного диаметра, на плотных грунтах.

Принципиально грейфер – это приспособление, специально разработанное для кранов. Внешне напоминает «челюсти», которые призваны захватывать и переносить породу.

Работа оборудования основана на ударной технике: порода разрушается под воздействием разовых или многократных ударов, захватывается «челюстями», поднимается на поверхность.

Для бурения скважин в мягких неустойчивых грунтах более удобен для применения двухчелюстной грейфер, оснащенный полусферическими и герметически закрывающимися челюстями.

Бурение ударно-канатным способом или что такое желонка

Данный способ бурения эффективен в случаях, когда в грунте присутствуют высокоподвижные слои. Бурение в данном случае обычно не предполагает промывание скважин.

Под желонкой понимают часть трубы, которую опускают в скважину. В нижней части желонки монтируют обратный клапан. Глина, песок, ил под давлением заполняют желонку и задерживаются в ней. При ударно-канатном бурении используют желонки сложной конфигурации с забивным и ударным стаканами. Благодаря такому подходу, возникает необходимое давление, и желонка должным образом входит в породу.

Шнековое бурение

Данный вид бурения часто применяют при монтаже свайных фундаментов, в том числе, и буронабивного. Способ приемлем для неглубокого бурения (до 80 метров), применятся в подземном строительстве.

При шнековом бурении происходит одновременный процесс «рождения» скважины и удаление разрушенной породы.  Вращающийся шнек поднимает ее и тем самым уплотняет (закрепляет) стенки скважины. Возведенному таким образом фундаменту гарантирован высокий уровень надежности.

Шнековое бурение подразделяют на:

  • бескерновое бурение (когда используется непрерывный шнек);
  • шнекоколонковое бурение (применяется магазинный шнек с коронкой);
  • бурение колонной полых шнеков с отбором керна.

Буровой шнек – основа инструмента. По сути – это труба, на внешней поверхности которой – спиральная реборда. Шнеки отличаются размерами, весом, способами соединений.

Шнековый бур оснащен различными типами «зубьев», которые подбирают в зависимости от состава грунтов. Инструмент может быть одно- и друхзаходным, коническим, прогрессивным и др.

Стоит отметить, что в России на протяжении многих десятилетий применяли бескерновое шнековое бурение. Свайные фундаменты, в том числе, и буронабивные сваи, становятся все более популярными, что обуславливает развитие шнекового бурения с применением полого шнека.