Буронабивные сваи с ростверком

Буронабивные сваи считаются одним из самых надежных и недорогих оснований в загородном малоэтажном строительстве. Их часто рекомендуют там, где почвы отличаются нестабильностью, грунтовые воды расположены близко и высоко.

Стоит отметить, что сама технология, используемая в свое время военными, отличается простотой и универсальностью, что «не дает покоя» умам экспертов и инженеров в данной области. С их помощью для монтажа буронабивных фундаментов «рождается» немало техники, инструментов, материалов. Это и различные типы буров, и специальные смеси для добавления в бетон, и гидроизоляционные материалы.

Следует также дополнить, что монтаж данного основания требует продуманных индивидуальных решений, поскольку каждый строительный участок имеет свои особенности.

Что представляет собой буронабивной фундамент с ростверком

Корни слова «ростверк» глубоки. Еще в середине XIII в. оно обозначало… подушку. В русском языке происходит от слов «дух», «душа», символизирует что-то дорогое, родственное.  

Строителям 21 столетия слово «ростверк» напоминает о деревянной решетчатой основе, по которой размечался и укладывался деревянный настил.

Ростверк – это надпочвенная часть фундамента, некий периметр, призванный распределить нагрузку, которую будут испытывать все основные несущие конструкции возводимого строения.

Данный элемент фундамента может быть выполнен из бревен или бруса, камня или кирпича, железобетонных балок. Некоторые застройщики возводят ростверк в виде монолитной плиты, чтобы придать основанию большую жесткость, полагая, что заливка бетоном – технологически проще, чем монтаж тяжелых железобетонных блоков.

Фундамент и расположение ростверка 

Ростверк может быть низким (заглубленным в грунт), повышенным (сооруженным на уровне с почвой) или высоким (монтированным выше уровня грунта или, в некоторых случаях, воды).

В загородном строительстве возводят буронабивные сваи с различным положением ростверка. Имеют место две наиболее известные технологии: с подвесным и заглубленным вариантом монтажа.

Фундамент с подвесным ростверком

Буронабивной фундамент с подвесным ростверком одинаково хорош и для домов из бревна или бруса, и для легких щитовых построек. Его часто возводят на грунтах с пучинистым верхним слоем. 

Особенность монтажа – в расположении над почвой, на высоте до 10 см, что способствует формированию условий для защиты постройки от излишней влаги, гниения, обеспечивает необходимый доступ воздуха.

Существует еще два наиболее важных момента:

  • верхние части буронабивных свай должны выступать из грунта на 15-20 см;
  • должна быть тщательно продумана и профессионально монтирована связка арматур свай и ростверка.

Буронабивное основание с подвесным ростверком возводят в среднем за неделю, при этом стоимость работ напрямую зависит от их объема.

Фундамент с заглубленным ростверком

Возведение данного типа основания рекомендуется на песчаных, глинистых, суглинистых почвах. Это хороший выбор при возведении массивных деревянных домов из бревна, бруса в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Буронабивной фундамент с заглубленным ростверком под кирпичный дом – также вполне обоснованное решение в данном случае.

Монтаж данного основания предполагает проведение дополнительного этапа работ, во время которых ростверковую ленту углубляют в почву на глубину 20 см.

Сроки проведения работ – та же неделя, как и при устройстве буронабивных свай с подвесным ростверком. Стоимость варьируется, исходя из объема поставленных задач.